Саймон Камерон

1799 - 1889

Родился в округе Ланкастер, штат Пенсильвания, в 1799 году. В возрасте 9 лет Саймон остался круглым сиротой и был определён учеником печатника к Эндрю Кеннеди, владельцу и редактору газеты в городе Нортумберленд. Кеннеди зародил в Камероне интерес к журналистике, и в возрасте 22 лет тот возглавил газету Bucks County Messenger. В 1822 году Камерон переезжает в Вашингтон, и поступает на работу в типографию.

В 1825 году Камерон возвращается в Пенсильванию на должность главного печатника штата. Через два года он оставляет государственную службу, чтобы заняться собственным бизнесом. Его деловые интересы лежали в сфере железнодорожного строительства (он возглавлял несколько железнодорожных компаний), и банковского дела (основал городской банк в Миддлтоне).

До 1845 года Камерон политикой особо не интересовался, хотя и был членом партии вигов. Эта партия выбрала его кандидатуру, когда в Сенате образовалась вакансия в связи с переходом Джеймса Бьюкенена на работу в Государственный департамент.

В 1849 году Камерон-виг покинул Сенат, чтобы вернуться туда 1857 году представителем Республиканской партии. Во время выдвижения кандидатов на пост президента США Камерон предложил свою, но впоследствии поддержал Авраама Линкольна. В благодарность за поддержку Линкольн предложил Камерону пост военного министра. На этом посту Камерон показал себя не с самой лучшей стороны. По словам Линкольна, Камерон не крал разве что раскаленное железо. Хотя официальных обвинений в коррупции Камерону предъявлено не было, Линкольн счёл лучшим в 1862 году отправить его в «почётную ссылку» посланником при российском императорском дворе.

Менее чем через год Камерон вернулся, и остаток войны провёл вдали от общественной деятельности.

Республиканская партия вспомнила о Саймоне Камероне в 1867 году, вновь проведя его кандидатуру в Сенат. Камерона называли «королём Пенсильвании» и свою политическую карьеру он закончил совеем по-королевски – в 1877 году он согласился не участвовать в выборах в Конгресс при условии, что законодательное собрание Пенсильвании проведёт туда кандидатуру его сына Джеймса.

Удалившись от дел на семейную ферму, Саймон Камерон скончался в 1889 году.