Статьи Ивана Ивановича Куриллы

  • Курилла И. И. Канадское общественное мнение в середине XIX века об аннексии Канады Соединенными Штатами

    В статье автор пытается проанализировать отношение канадского общества XIX века к возможной аннексии Канады Соединенными Штатами
  • Курилла И. И. Споры о внешней политике США в начале 40-х годов XIX в.: Дж. Тайлер и Д. Уэбстер

    Статья посвящена противостоянию президента-южанина Джона Тайлера и государственного секретаря-северянина Дэниела Уэбстера по вопросам внешней политики США, которая оказалась самым тесным образом связана с расширением территории страны.
  • Курилла И. И. «Если мы будем благоразумны, нас ждёт великое будущее»: радикалы и консерваторы во внешней политике США середины XIX в.

    После окончания мексиканской войны 1846-1848 гг. в Соединённых Штатах начало созревать желание привести своё влияние в системе международных отношений в соответствие с возросшими курсами и возможностями страны. В ходе выработки внешнеполитического курса сформировались два основных пути решения этой проблемы. Апологетами первого, «радикального», пути выступали экспансионистские круги демократической партии. Для них существовали два основных инструмента усиления роли Соединённых Штатов на мировой сцене — дальнейшая территориальная экспансия и союз с европейскими революционерами, разрушавшими основанную на легитимизме систему международных отношений, в которой США отводилось лишь место державы «второго разряда». Но в начале 1850-х гг. американские радикалы потерпели неудачу в своих внешнеполитических проектах, и верх взяли «консерваторы», представители партии вигов, сторонники традиционных подходов, не ставившие целью взлом старой системы международных отношений. Наибольший внешнеполитический успех консерваторов был связан с кризисом Венской системы в годы Крымской войны. Именно тогда американская дипломатия настояла на заключении договора с Россией о правах нейтральных держав, в те же годы добилась «открытия» Японии экспедиция американского коммодора Перри, был заключен первый договор США с Персией.
  • Курилла И. И. Американо-канадская граница: Исторический очерк

    Граница между США и Канадой формировалась на протяжении нескольких столетий и установление её линии в значительной степени определяло путь дальнейшего развития двух стран. Очерк И.И. Куриллы охватывает весь период формирования сухопутной границы, от Утрехтского мира 1713 года до создания постоянной международной пограничной комиссии в 1925 году.
  • Курилла И. И. Российско-американские отношения в эпоху Авраама Линкольна и Александра II

    Обзорная статья о состоянии российско-американских отношений во время царствования Александра II