Джеймс Гарфилд — Инаугурационная речь, 1881

Джеймс Гарфилд (1831-1881) - 20 президент США. В 1863 году Гарфилд занял депутатскую должность в палате представителей от штата Огайо. В 1863 году Гарфилда избрали в палату представителей от родного округа (в будущем на эту должность его успешно переизберут еще 8 раз). В 1880 году он был избран в сенат от штата Огайо, и в том же году -на пост президента. Во время президентства Д. Гарфилд много времени уделял реформированию таможенной службы нью-йоркского порта, который был немаловажным источником прибыли: каждый год нью-йоркская гавань приносила государственной казне средств больше, нежели все остальные американские порты. Гарфилд провел личную экспертизу государственных финансов (опираясь на опыт работы в финансовых комитетах Конгресса) и нашел пути рефинансирования бюджета. Больших усилий президенту стоило сформировать свою администрацию, учитывая беспрерывную внутрипартийную борьбу между республиканцами. 2 июля 1881 года на железнодорожном вокзале Вашингтона он был ранен французским анархистом Шарлем Гито. 19 сентября, несмотря на лечение, умер. Вице-президент Честер Артур был приведен к присяге в качестве 21 президента 19 сентября 1881 года.

4 марта 1881 г.

Сограждане!

Сегодня мы стоим на возвышенности, с которой видны сто лет нашей национальной жизни — столетие, преисполненное трудных испытаний, но увенчанное триумфами свободы и закона. Прежде чем продолжить наш поступательный марш, остановимся на миг на этой возвышенности, чтобы укрепить нашу веру и восстановить нашу надежду, взглянув на тот путь, который прошел наш народ.

Уже прошло три дня после празднования столетия принятия первой официальной Конституции Соединенных Штатов — Договора об образовании Конфедерации и вечном Союзе. Сразу после принятия молодую республику со всех сторон окружили опасности. К тому времени она еще не успела завоевать себе место в семье стран. Еще не состоялась та решающая битва за независимость, столетие которой мы с благодарностью будем праздновать в Йорктауне. Колонисты воевали не только с войсками большого государства, но и против ошибочных убеждений, распространенных среди человечества, поскольку мир тогда еще не мог поверить, что верховную власть можно безопасно и надежно вверить в руки самого народа.

Трудно переоценить ту страстную любовь к свободе, то сознательное мужество и ту совокупность здравого смысла, с которыми наши предки осуществили этот величественный эксперимент демократического самоуправления. Когда они обнаружили после недолговременного испытания, что конфедерация штатов была слишком слабой, чтобы отвечать потребностям энергичной республики, которая быстро развивалась, они смело отказались от нее и взамен основали национальный Союз, основанный непосредственно на воле народа, наделенного полным правом самосохранения и достаточными властными полномочиями, чтобы достичь своей великой цели.

За время действия этой Конституции границы свободы были значительно расширены, основы порядка и мира — укреплены, а развитие нашего народа во всех прогрессирующих сферах нашей жизни подтвердило мудрость наших отцов- основателей и вселило новую надежду их потомкам. Благодаря этой Конституции наш народ уже давно обезопасил себя от внешних угроз и гарантировал нашим морякам и нашему флагу равенство прав на морях. За время действия этой Конституции Союз увеличился на двадцать пять штатов с конституциями и законами, принятыми и внедренными их гражданами для обеспечения многочисленных благ демократического самоуправления.

Юрисдикция нашей Конституции теперь охватывает территорию в пятьдесят раз шире, нежели те первоначальные тринадцать штатов, и население в двадцать пять раз больше, чем в 1780 году.

Тяжелейшим испытанием для нашей Конституции был тот огромный урон, который нанесла ей Гражданская война. Мы сами стали свидетелями того, как Союз поднялся из крови и огня и как конфликт очистил нас и сделал более сильными ради всех тех благ, которые несет с собой хорошее и эффективное правление.

А теперь, в конце этого первого столетия нашего роста, с надеждами, которые вселила в наши сердца его история, наш народ недавно пересмотрел условия существования нации, вынес свой приговор относительно поведения и убеждений политических партий и официально выразил свою волю в отношении будущей администрации нашего правительства. Толкование и выполнение этой воли согласно Конституции — первоочередная обязанность главы государства.

Даже из этого короткого обзора ясно видно, что наша нация уверенно шагает вперед, стремясь использовать всю свою энергию и умение для реализации тех широких возможностей, которые дает ей будущее. Свято храня все те достояния для свободы и эффективного правления, которые были приобретены в течение этого столетия, наш народ имеет намерение оставить позади все споры в отношении вопросов, которые уже были раз и навсегда решены и дальнейшее обсуждение которых может лишь возбудить вражду и замедлить наш энергичный прогресс.

Верховенство нации и ее законов больше не должно быть предметом дебатов. Эта дискуссия, которая в течение полустолетия угрожала самому существованию нашего Союза, была наконец завершена в высоком суде Гражданской войны декретом, который не подлежит апелляции: Конституция и законы, принятые для ее воплощения, есть и всегда будут высочайшим законом страны, одинаково обязательным как для штатов, так и для отдельных лиц. Этот декрет не посягает на автономию штатов и не ограничивает ни одно из их неотъемлемых прав на самоуправление, но он фиксирует и укрепляет бессрочное верховенство Союза.

Воля нации, выраженная оружием и посредством поправок к Конституции, воплотила большую надежду 1776 года, провозгласив «свободу на всей Земле и для всех ее жителей».

Подъем негритянской расы из рабства к равным гражданским правам является важнейшим политическим изменением, которое произошло после принятия Конституции 1787 года. Каждый умный и дальновидный человек может достойно оценить полезное влияние этого изменения на наши институты и на наш народ. Оно освободило нас от постоянной опасности войны и распада Союза. Оно в огромной мере усилило моральные и промышленные силы нашего народа. Оно освободило как хозяина, так и раба от отношений, которые калечили и ослабляли их обоих. Оно сделало хозяевами собственной судьбы более пяти миллионов человек и открыло перед каждым из них дорогу к свободе и осмысленной и общественно полезной жизни. Оно дало вдохновение стремлению к самодостаточности в обеих расах, сделав труд более почетным для одной и более нужным — для второй. С годами влияние этой силы будет только увеличиваться и приносить более щедрые плоды.

Конечно, это большое изменение вызвало серьезное беспокойство в наших южных общинах. Это достойное сожалению событие, но, наверное, неминуемое. Но те, кто сопротивлялся переменам, должны знать, что, согласно нашим институтам, для негритянской расы нет середины между рабством и равноправным гражданством. В Соединенных Штатах не может быть бесправных крестьян. Свобода никогда не даст всей полноты своих благ, если закон или его внедрение будут ставить наименьшие препятствия на пути тех или иных добропорядочных граждан.

Освобожденная раса уже добилась значительного прогресса. С непоколебимой преданностью Союзу, с добротой и терпеливостью, рожденными отнюдь не страхом, они к «пошли к свету, так как Господь дал им возможность увидеть свет». Они быстро закладывают материальные основы своей самодостаточности, совершенствуют свой интеллект и начинают пользоваться теми благами, которыми уже пользуются семьи индустриальной бедноты. Они заслуживают великодушного поощрения от людей доброй воли. В рамках своих властных полномочий я буду гарантировать им полную и равноправную защиту со стороны Конституции и законов.

Свободное пользование равным правом голоса до сих пор ставится под сомнение, поэтому откровенный разговор об этой проблеме сможет помочь ее решению. Утверждают, что в некоторых общинах негритянских граждан лишают права голоса. Когда эти обвинения оказываются правдивыми, то на них отвечают, что во многих местах честное местное правительство станет невозможным, если большой массе необразованных негров разрешить голосовать. Это серьезная проблема. Если предположить истинность последнего утверждения, то оно является единственным оправданием сопротивления свободному голосованию. Плохое местное правительство — это, бесспорно, большое зло, которое необходимо предотвращать, но нарушение свободы и святости права голоса — это больше чем зло. Это — криминальное преступление, которое, если его будут совершать регулярно, может разрушить саму систему правления. Но самоубийство — не выход. Если в иных странах организация убийства короля является государственной изменой, то в нашей стране не меньшим преступлением будет удушение нашей суверенной власти и лишение ее голоса.

Уже было сказано, что нерешенные вопросы безжалостно преследуют нации, не давая им передышки. Поэтому нужно четко и ясно сделать ударение на том, что этот вопрос права голоса никогда не даст нам возможности отдохнуть и устранить проблему безопасности штатов или всей страны, пока каждый, в пределах своей юрисдикции, не сделает голосование свободным и честным посредством настойчивого и решительного внедрения закона.

Но нельзя отрицать опасности, обусловленной невежеством избирателя. Эта опасность охватывает сферу более широкую, нежели право голоса для негров и нынешнее положение их расы. Это такая опасность, которая остается незамеченной и таится в истоках и структурах власти в каждом государстве. У нас нет никакой мерки, чтобы измерить бедствие, которое может обрушиться на нас по причине невежества и пороков граждан, когда они соединяются с коррупцией и мошенничеством при голосовании.

Избиратели Союза, которые принимают и отменяют конституции и от воли которых зависит судьба наших правительств, не имеют возможности передать свою верховную власть ни одному из помощников, кроме будущего поколения избирателей, являющихся единственными наследниками верховной власти. Если это поколение наследников вступит в права наследования, ослепленное невежеством и развращенное коррупцией, то падение республики будет неминуемым и непоправимым.

Последняя перепись уже прозвучала тревожным звоном, потому что обнаружила ужасную статистику, свидетельствующую о том, что на наших избирателей и их детей нахлынула опасно высокая волна неграмотности.

На Юге этот вопрос имеет крайне важное значение. Но ответственность за существование рабства лежала не только на одном Юге. Поэтому вся страна несет ответственность за расширение права голоса и имеет особые обязательства помогать преодолеть неграмотность, распространившуюся среди тех, кто имеет право голосовать. И для Севера, и для Юга существует один рецепт решения проблемы. Вся конституционные полномочия государства штатов, а также все добровольные усилия народа должны быть направлены на то, чтобы справиться с этой опасностью с помощью облагораживающего влияния всеобщего образования.

Высокая честь и священный долг ныне живущих — дать своим преемникам образование, подготовить их в интеллектуальном и нравственном отношениях к ожидающему их наследию.

Во время этой благородной работы нужно будет забыть о групповых и расовых интересах, отбросить партийные споры. Пусть наш народ найдет новое значение в божественном пророчестве, которое гласит, что «их поведет малый ребенок». Ибо наши маленькие дети вскоре вырастут и будут распоряжаться судьбой республики.

Соотечественники! Сейчас мы уже не спорим относительно расхождений, присущих прошлым поколениям, а через пятьдесят лет наши дети не будут спорить о расхождениях, которые имеем сегодня мы. Они непременно выскажут признательность своим родителям и Богу своих родителей за то, что был сохранен Союз, что было упразднено рабство и что две расы были сделаны равными перед законом. Мы можем ускорить, можем притормозить, но мы не сможем отклонить окончательного примирения. Разве же мы сможем подписать сейчас мирное соглашение со временем, осознавая и принимая его неминуемый вердикт?

Дела высочайшей значимости для нашего морального и материального благосостояния объединяют нас и обеспечивают полное использование наших наилучших талантов и способностей. Пусть же все наши люди, оставив позади поля битв за уже умершие проблемы и вопросы, устремляются вперед и силой свободы и восстановленного Союза одерживают более величественные победы в деле мира.

Господствующая в настоящее время обеспеченность не имеет прецедентов в нашей истории. Ей в значительной мере оказали содействие урожайные годы, но они не были единственной причиной. Сохранение государственных кредитов и восстановление выплат полноценными деньгами, с таким успехом обеспеченные администрациями моих предшественников, дало возможность нашему народу в полной мере воспользоваться благами, которые принесли урожайные годы.

Торговый опыт стран во все эпохи свидетельствует о том, что золото и серебро являются единственным надежным фундаментом финансовой системы. Недавно возникло смятение вследствие вариации относительной ценности этих двух металлов, но я твердо верю, что между ведущими торговыми странами можно создать такой механизм, который обеспечит общее пользование обоими металлами. Теперь Конгресс должен на законодательном уровне сделать так, чтобы чеканка серебряных монет, к которой обязует закон, не нанесла ущерба нашей денежной системе, вытеснив какой-либо из этих металлов. При необходимости надо будет выработать такой механизм, чтобы покупательная способность каждого вычеканенного доллара полностью отвечала его кредитной способности на всех рынках мира.

Основной обязанностью Центрального правительства относительно валюты нашей страны является чеканка денег и декларирование их стоимости. Существуют серьезные сомнения относительно права Конгресса согласно Конституции делать ту или иную разновидность бумажных денег законным платежным средством. Недавний выпуск банкнот Соединенных Штатов был обусловлен нуждами военного времени, но ценность и употребление этих бумаг должны зависеть от их удобства при пользовании и скорости конвертации в монеты по воле их владельца, а не от их принудительного обращения. Эти банкноты — не деньги, а обязательство уплатить деньги. И если этого требует владелец, то это обязательно должно быть выполнено.

Рефинансирование государственного долга по низшей процентной ставке необходимо осуществлять без принудительного изъятия национальных банкнот, чтобы не нанести ущерб бизнесовым предприятиям страны.

Позволю себе напомнить о той позиции, которую я занимал относительно финансовых вопросов во время продолжительной работы в Конгрессе, и отметить, что время и опыт лишь усилили те убеждения, которые я часто высказывал на эту тему.

Финансы правительства не пострадают от того вреда, который моя администрация сможет предотвратить.

Интересы сельского хозяйства требуют от правительства большего внимания, — ем то, которое уделялось ему прежде. Фермы Соединенных Штатов обеспечивают жильем и работой половину нашего населения, а их продукция составляет преобладающую часть всего нашего экспорта. Наше правительство освещает прожекторами побережья с целью защиты моряков и создания удобств морской торговле, поэтому пусть оно просветит наших земледельцев ярким светом практического опыта и прикладной науки.

Наши промышленники быстро делают нас независимыми и открывают для капитала и рабочей силы новые прибыльные сферы применения. Их здоровый и стабильный рост еще должен укрепиться. Необходимо развивать нашу транспортную систему посредством беспрерывного усовершенствования наших гаваней и больших внутренних водных путей, а также посредством увеличения водоизмещения океанских судов.

Развитие мировой торговли послужило причиной насущной потребности сокращения большого морского пути вокруг мыса Горн с помощью строительства судоходных каналов или железных дорог через перешеек, соединяющий континенты. Для реализации этой цели были предложены разнообразные планы, нуждающиеся в детальном изучении, но ни один из них не был достаточно обоснованным и реалистичным, чтобы Соединенные Штаты согласились выделить на него средства. Однако эта тема находится в поле зрения придирчивого правительства, поскольку касается важного вопроса защиты американских интересов. Мы не будем с настойчивостью проводить узколобую политику и не будем искать каких-то особых и исключительных привилегий в том или ином торговом маршруте, но, как говорил мой предшественник, я считаю правом и «обязанностью Соединенных Штатов устанавливать и поддерживать такой надзор и контроль за тем или иным межокеаническим каналом через перешеек, который соединяет Северную Америку с Южной и который надежно обеспечит наши национальные интересы».

Конституция Соединенных Штатов гарантирует полную свободу религий. Конгрессу запрещено принимать какой бы то ни было закон об основании какой-либо религии или о запрете свободного ее признания. Территории Соединенных Штатов подлежат непосредственной законодательной власти Конгресса, а это значит, что Центральное правительство несет ответственность за нарушение Конституции в любой из них. Поэтому укором правительству является тот факт, что в наиболее населенной из территорий люди не пользуются конституционными гарантиями, а власть Конгресса сведена на нет. Мормонская церковь не только оскорбляет моральное чувство человечества, разрешая полигамию, а и препятствует осуществлению правосудия посредством обычных законодательных механизмов.

По моему мнению, обязанностью Конгресса, наряду с максимальным уважением к сознательным убеждениям и религиозным принципам каждого гражданина, является запрет — в рамках его юрисдикции — любых криминальных обрядов и обычаев, которые разрушают родственные отношения и угрожают общественному порядку. И ни одна церковная организация не должна безнаказанно узурпировать — даже в наименьшей мере — функции и полномочия Центрального правительства.

Государственную службу никогда не удастся поставить на здоровую основу, если ее не урегулировать законом. Ради блага самой же этой службы, ради того, чтобы обезопасить лиц, которым вверены полномочия по назначению чиновников, от расточения времени и возникновения препятствий их работе на благо общества, вызванных беспорядочным давлением заинтересованных лиц, а также для защиты тех, кто уже взялся исполнять свои обязанности, я в надлежащее время обращусь к Конгрессу, чтобы он четко определил срок пребывания на чиновничьих должностях нижнего уровня и указал причины, на основаниях которых чиновник может быть уволен до истечения срока, на который он был назначен.

И в завершение отмечу, что, всегда действуя в рамках властных полномочий и предостережений, обусловленных Конституцией, не нарушая ни прав штатов, ни прав людей, моя администрация будет стремиться поддерживать авторитет государства всюду в пределах своей юрисдикции; обеспечивать соблюдение всех законов Союза в интересах народа; добиваться строгой экономии по всем статьям правительственных расходов, требовать от каждого должностного лица честного и добросовестного исполнения своих обязанностей, имея в виду, что посты были созданы не для блага должностных лиц или тех, кто их поддерживает, а для службы на пользу общества.

А сейчас, мои сограждане, позвольте мне заступить на этот большой пост, который вы мне доверили. Я обращаюсь к вам за искренней и мудрой поддержкой, которая сделает это правительство не только юридически, а и фактически правительством народа.

Я буду полагаться на мудрость и патриотизм Конгресса и всех тех, кто будет разделять со мной ответственность и обязанности управленческой работы, но прежде всего — в наших усилиях по содействию благосостоянию американского народа и эффективной работе его правительства, я почтительно надеюсь на поддержку и благословение Всемогущего Господа.