Невидимая империя

До появления Ку-клукс-клана на Юге США существовало множество тайных организаций, проводивших террористические акты против офицеров, солдат федеральных войск и лиц, боровшихся за права черного населения Америки. Во время Гражданской войны эти организации участвовали в борьбе с северянами – «Голубые ложи», «Сыны Юга», «Социальный союз». Наибольшую известность приобрели «Рыцари золотого круга» — в ноябре 1860 года в ней состояло 115,0 тыс. чел. Практически все они исчезли – по тем или иным причинам – во время войны.

После поражения Юга в Гражданской войне в истории США начался новый период – Реконструкция Юга (1865-1877). Разумеется, на Юге осталось большое количество людей разного социального положения, проявлявших недовольство по поводу освобождения негров, вчерашних рабов. Поэтому появление новой антинегритянской организации оказалось закономерным.

24 декабря 1865 года (2 июня прекратили сопротивления все войска южан) в городе Пьюласки (штат Теннеси) судья Томас Л. Джонс и 6 других лиц (почти все – бывшие офицеры армии Конфедерации) создали ку-клукс-клан, о чем свидетельствует мемориальная доска на стене здания местного суда. Cейчас, куклусклановцы (а общество «Рыцари Ку-Клукс-Клана» существует и поныне) объясняют происхождение своего названия созвучием с греческим словом «куклос» (круг), но в XIX веке считалось, что название было выбрано из-за сходства сo звуком взодимого ружейного затвора.

Желая отпраздновать создание своей террористической организации, ночью «отцы-учредители» закутались в белые простыни, сели на лошадей и принялись скакать по улицам города. Они от души смеялись над изумлением, которое произвело их шествие на жителей, и испытали еще большее удовольствие от страха негров, встречавшихся им по пути. В первое время суеверные негры принимали клановцев за души погибших конфедератов. Страх у негров прошел, только когда среди клановцев появились убитые и раненые.

После первого массового явления народу в ку-клукс-клане появился обычай носить белые маски с отверстиями для глаз и носа, высокие шапки, сшитые так, чтобы увеличить рост человека, и белую мантию (балахон), полностью закрывавший фигуру. В экипировку обязательно входил свисток, которым подавались команды; был специально разработан особый код условных сигналов.

Ку-клукс-клан быстро приобрел популярность, особенно среди бывших офицеров и солдат армии Конфедерации, убежденных расистов, и бывших членов тайных организаций типа «Рыцари золотого круга». В 1865-1867 годах, т.е. почти за два года существования численность клановцев уверенно растет – первоначальных ячеек клана насчитывалось более сотни. К 1868 году вокруг ку-клукс-клана объединились все террористические организации южан. Социальная база клана являлась очень широкой – от самых беднейших крестьян (заработная плата которых резко упала из-за появления на рынке труда дешевой рабочей силы в виде освободившихся негров) до богачей.

В апреле 1867 года в истории ку-клукс-клана произошло очередное важное событие – в городе Нашвилл прошел первый, нелегальный, «конгресс» организации. Согласно легенде, собрание прошло в 10-м номере отеля Максуэлла. На «конгрессе» присутствовали делегаты от Теннеси, Алабамы и Джорджии. Результатом «конференции» явилось принятие «устава» и «конституции» ку-клукс-клана.

В документе говорилось, что клан возник, чтобы «остановить гибель нашей несчастной страны и избавить белую расу от тех невыносимых условий, в которые она поставлена в последнее время. Нашей основной задачей является поддержка верховенства белой расы… Америка была создана белыми и для белых, и любая попытка передать власть в руки черной расы является одновременно нарушением и Конституции [имеется в виду Конституция США], и божьей воли… Права негров должны быть признаны и защищены, но белые должны оставить себе привилегию определить объем этих политических прав. И до тех пор, пока негры не ответят, как они понимают свои политические права, Клан поклялся не допустить политического равенства чернокожих».

«Конгресс» выработал и структуру организации. Ку-клукс-клан объявлялся «Невидимой империей», управляющейся «великим магом», при котором имелся совет (с функциями штаба), состоявший из 10 «гениев». Власть главы «империи» являлась абсолютной, и принятые им решения подлежали немедленному исполнению.

«Империя» делилась на «королевства», охватывавшие штат, во главе с «великим драконом» и его штабом из 8 «гидр». «Королевство» подразделялось на «домены», равные избирательному округу по выборам в Конгресс США. Во главе «домена» стоял «великий титан» с помощниками, именовавшиеся «фуриями». «Домены» делились на «провинции», возглавляемые «великим гигантом» и 4 «домовыми».

Первоначальной ячейкой Клана являлась «пещера» во главе с «великим циклопом» и 2 «ночными ястребами». Имелись и другие должностные лица: «великий волхв» (замещавший «циклопа» в его отсутствие), «великий монах», исполнявший функции главы «пещеры» в случае отсутствия «циклопа» и «волхва». «Великий казначей», как видно из названия, распоряжался финансами; «великий Турок» оповещал «вампиров» — рядовых членов Клана – о предстоящих собраниях; «великий страж» являлся привратником «пещеры»; «великий знаменосец» хранил и оберегал «великое знамя», т.е. регалии.

Вопрос финансирования «Невидимой империи» остается неизвестным. Часть денег клансмены добывали контрабандой, не брезговали и ограблениями, захватывая и оружие с боеприпасами. Во всяком случае, денег Клан имел всегда достаточно.

Первым лидером Ку-клукс-клана его «учредители» намеревались сделать известного и талантливого главнокомандующего армии Конфедерации Роберта Ли. Однако генерал предпочел не вмешиваться в деятельность новой террористической организации, отделавшись остроумной фразой, что «останется невидимым главой «Невидимой империи».

Поэтому на пост первого «великого мага» был назначен бывший генерал Конфедерации Натан Форрест, имевший большую популярность на Юге и прославившийся жестокостью во время Гражданской войны по отношению к неграм, захваченным в составе войск Севера (на другие должности были поставлены также бывшие офицеры и генералы армии Конфедерации).

Ку-клукс-клан быстро завоевывал популярность, и в 1868 году устав был пересмотрен. Теперь в качестве районов деятельности Клана входили, кроме 11 штатов Конфедерации, и новые – Мэриленд, Массачусетс, Кентукки. Наибольшее распространение Клан получил в Теннеси, Алабаме, Северной Каролине и Луизиане. С 70-х годах XIX в. Ку-клукс-клан заявляет о себе почти открыто; «пещеры» оформлялись в виде политических или спортивных клубов. По данным Форреста, в Клане состояло свыше 550,0 тыс. человек, по другим данным – 2,0 миллиона.

Клан действовал под разными названиями, чтобы люди, состоящие в них, могли без опаски клясться в суде, что они не состоят в ку-клукс-клане – «Белое братство», «Рыцари черного креста», «Стражи Конституции», «Рыцари белой камелии» и другие.

Наиболее характерными чертами Клана стали секретность и таинственность. Онибыли необходимы для конспирации «вампиров», и в качестве некоего пугала для негров и их «пособников». Второму обстоятельству придавалось первостепенное значение. Во многих случаях жертве достаточно было намекнуть, что ее присутствие нежелательно, как человек сразу же переезжал в другое место.

Клановцы пытались всегда и везде подчеркивать таинственность организации, о ее связях с мистикой. Особенно клановцы предпочитали ночные шествия – в полном молчании, в белых балахонах и колпаках, верхом на лошадях, они ездили по пустынным улицам. Зрелище, надо отметить, производило определенное впечатление.

«Невидимая империя» была окутана плотной завесой секретности. За даже малейшую попытку предать огласке секреты Ку-клукс-клана полагалась только смерть. Никогда клановцы не собирались подряд несколько раз в одном и том же месте. Для встреч друг с другом они разрабатывали запасные явки, проникнуть на которые мог только тот, кто знал многочисленные пароли и опознавательные знаки. В целях конспирации, на встречах между собой и для проведения террористических акций, клановцы надевали белые, черные или полосатые балахоны и колпаки с отороченными красными прорезями для глаз, носа и рта, иногда увенчанные несколькими рогами.

Основным «занятием» Ку-клукс-клана являлись террористические акты. Из-за необычайной разветвленности организации «вампиры» обладали исчерпывающей информацией, на базе которой они проводили убийства, поджоги, избиения. В оперативном отношении «Невидимая империя» имела следующую структуру –графство (административно-территориальная единица США) делилось на несколько округов, каждый из которых являлся «лагом», т.е. низшей боевой ячейкой, возглавляемой «капитаном».

Клановцы действовали мобильными группами (в зависимости от обстоятельств) – от 10-12 человек до 200-500 человек чрезвычайно оперативно; свидетелей в живых не оставляли. Убийства негров (особенно тех, кто служил в армии) и борющихся за их права (в т.ч. и белых) совершались с невиданной жестокостью – они расстреливали, калечили, вешали. Как правило, предпочитали бросать жертву в воду с камнем на шее.

Впоследствии, только по официальным фактам комиссии Конгресса было установлено, что в период с 1865 по 1870 годов Ку-клукс-клан совершил более 15,0 тыс. убийств.

Смерть ожидала не только рядовых граждан США, но и политических деятелей. В 1868 году в Джорджии был убит кандидат от республиканской партии на пост губернатора штата. В том де году в Алабаме было совершено нападение на двух членов Законодательного корпуса. Одного застрелили, другой, оставшийся в живых, свернул свою деятельность. В 1869 году клановцы убили одного сенатора и члена Законодательного собрания.

В результате к середине 70-х годах XIX в. клановцы устроили тотальный террор, добившись небывалого могущества «Невидимой империи» почти во всех штатах Юга. Поэтому федеральное правительство было вынуждено активно вмешаться в деятельность Ку-клукс-клана, достигнув на этом поприще больших успехов. Значительно способствовала запрещению «Невидимой империи» и смерть «великого мага» Форреста в октябре 1877 года (незадолго перед смертью освободивший «вампиров» от всех клятв), т.е. когда завершался период Реконструкции Юга.

Клан не исчез, он затаился, чтобы воскреснуть в 1915 году, прибавивк своим врагам всех сторонников коммунистического учения и защитников прав цветного населения. Сейчас существуют 16 организаций, которые считают себя наследниками ККК. При этом тайными их уже никто не называет. Они имеют интернет-сайты, через которые ведут пропаганду своих идей и собирают пожертвования на свою деятельность.

Использована статья «Ку-Клукс-Клан», опубликованная на сайте «RUSские GALереи»