Cделка Хейса

В истории США имя Ратерфорда Хейса связано с окончанием Реконструкции, которая так и не установила настоящего политического и социального равновесия между северными и южными штатами.

Когда руководители республиканской партии в 1875 году предложили губернатору Огайо выдвинуть его кандидатуру на предстоящих президентских выборах, он согласился лишь после долгих колебаний. В своем заявлении на согласие быть кандидатом на пост президента, Хейс одной из главных тем своей программы назвал создание авторитетных и способных правительств в южных штатах.

Его оппонент, нью-йоркский губернатор-демократ Сэмюэль Тилден сконцентрировал свою предвыборную борьбу на темах экономии, металлических денег и реформ, никак не высказываясь по поводу Юга.

Когда вечером 7 ноября 1876 года были подсчитаны голоса, то оказалось, что Тилден победил с преимуществом в 250 000 голосов и результатом в выборной коллегии 184 к 165.

Однако республиканцы сразу же подвергли сомнению законность результатов голосования в Южной Каролине, Луизиане, Флориде и Орегоне и потребовали назначения арбитражной комиссии. Было приглашено по пять членов сената, палаты представителей и Верховного суда, чтобы составить беспримерную в истории Америки комиссию. В нее входили 8 республиканцев и 7 демократов, которые голосовали соответственно их партийно-политической позиции.

Так Хейсу большинством в один голос были присуждены оспариваемые голоса избирателей, и 2 марта большинством в один голос члена выборной коллегии он был объявлен президентом Соединенных Штатов.

Чтобы пойти навстречу демократам, Хейс одобрил вывод последних размещенных в Луизиане и Южной Каролине союзных войск. 24 апреля 1877 года последней союзный солдат покинул область бывшей Конфедерации.

Впервые после войны в администрацию президента вошел бывший конфедерат – министр почты Мак-Кендри Ки. Надежда президента на то, что после вывода войск союза бывшие виги и часть демократов в южных штатах примкнут к республиканцам или, по крайней мере, будут лояльно относиться к ним, не оправдалась.

Даже замещение демократами многочисленных федеральных должностей на Юге не могло ослабить политического напряжения. В сентябре 1877 года Хейс с большой правительственной делегацией совершил поездку по многим южным штатам с целью пропаганды своей политики. Но он не смог воспрепятствовать возвращению консервативных демократов на почти все влиятельные посты. После выборов в Конгресс 1878 года из 63 южан в палате представителей только четыре были республиканцами.

Впервые со времен Гражданской войны демократы вновь представляли большинство в сенате. Политика Хейса по отношению к южным штатам и его либеральная, направленная на примирение позиция все больше подвергались критике внутри собственной партии. Его обвиняли в ослаблении партии на Юге, возлагали ответственность за потерю гражданских прав, которые после войны были предоставлены афро-американцам.

Хотя Юг постепенно экономически восстанавливался, усиливающееся социальное и политическое давление вызывало миграцию значительной части афро-американского населения на Север. Настоящее примирение бывших союзных и конфедеративных штатов так и не состоялось.

Спокойствие — главное слово президентства Хейса. Впервые со времен Мексиканской войны политическая элита страны задумалась над своими действиями. И этой передышкой воспользовалась экономика. В ней после нескольких лет спада, наконец, наступило оздоровление и начался подъем.