Встреча на Хэмптонском рейде

Идея мирных переговоров с мятежниками возникла на Севере. Непосредственной причиной её появления была французская интервенция в Мексику. Горячие головы в Союзе считали, что Соединенные Штаты должны вмешаться в этот конфликт, а так как с Мексикой граничили не они, а Конфедерация, то США была нужна поддержка своих противников.

Инициаторами встречи выступили Френсис Блэр и Хорейс Грили. Они беспрестанно говорили об этой необходимости президенту Линкольну, в конце концов, тот сдался и подписал Блэру полномочия на организацию встречи, хотя и понимал, что из этой встречи ничего хорошего не выйдет, как впрочем, и из мексиканской авантюры.

Блэр прибыл в Ричмонд и встретился с президентом Дэвисом. Дэвис выслушал предложение Блэра без особого энтузиазма – он знал, что на встрече ему не будет предложено ничего иного, кроме безоговорочной капитуляции. Но он, как и его оппонент, решил использовать встречу, чтобы в очередной раз озвучить свою позицию. Если Линкольн искал «мира для народа нашей единой страны», то Дэвис – «мирного сосуществования двух государств».

Со стороны Конфедерации на переговоры были отправлены вице-президент Александр Стивенс, временный президент Сената Роберт Хантер и помощник военного министра Джон Кэмпбелл. Союз делегировал государственного секретаря Уильяма Сьюарда.

Инструкции Сьюарду, подписанные Линкольном, заключались в следующем:

  1. Восстановление власти Вашингтона на территории всех штатов.
  2. Сохранение позиции исполнительной власти Соединенных Штатов по вопросу рабства.
  3. Полное прекращение огня и расформирование всех сил, враждебных к правительству.

На таких основаниях переговоры очень скоро зашли в тупик. Сьюард сообщил в Вашингтон о своём возвращении, но одновременно с ним, в Вашингтон отправил телеграмму генерал Улисс Грант. Генерал писал, что прекращение переговоров на данном этапе cоставит плохое впечатление. Президент Линкольн прислушался к совету генерала и решил лично встретиться с конфедеративными представителями.

Историческая встреча состоялась 3 февраля 1865 года на борту союзного парохода «River Queen». В результате четырехчасовых переговоров стороны остались на своём. Провалился и план вторжения в Мексику. Конфедераты предлагали для этого заключить перемирие и подписать межгосударственное соглашение о совместных действиях. Но Линкольн настаивал на капитуляции Юга.

По вопросу наказания лидеров Конфедерации и конфискации их собственности, президент США обещал благородное обращение. Он даже предложил компенсировать рабовладельцам стоимость освобожденных рабов. Ориентировочно предполагалась сумма в 400 миллионов долларов, составлявшая 15 процентов стоимости всех рабов по состоянию на 1860 год. Но никаких отступлений по вопросу рабства – оставались в силе и Прокламация освобождения и все постановления, освобождавшие рабов, выпущенные генералами Союза во время войны. Ни один человек, освобожденный этими документами, не может быть возвращён в рабское состояние.

На вопрос южан о том, сколько рабов считаются свободными — все рабы Конфедерации, или только, освобожденные указанными документами – Линкольн ответил уклончиво, что на этот вопрос должны отвечать суды и сообщил конфедератам о недавнем принятии Палатой представителей 13-й поправки к Конституции. Встречный вопрос о том, будет ли признан отказ южных штатов от ратификации поправки остался без ответа.

В любом случае, сказал Линкольн, рабство и мятеж обречены. Южные лидеры должны прекратить кровопролитие, вернуться в старый Союз и спасти тысячи молодых парней, которые неизбежно погибнут, если война продлится. Вести переговоры на таких условиях конфедеративные представители полномочий не имели, и потому переговоры были прекращены и все разъехались по домам.