Сражение при Йеллоу Таверн

8-го мая 1864 года союзный генерал Филип Шеридан получил приказ от Гранта приложить максимум усилий для уничтожения «южного Мюрата» – генерал-майора Джеба Стюарта. Уже на следующее утро под командой Шеридана была собрана самая мощная кавалерийская группировка Союза за всю войну – более десяти тысяч солдат и 32 артиллерийских орудия. Они тронулись в путь колонной по четыре, растянувшись почти на 13 миль в длину. Миссия была проста и очевидна – зайти в тыл армии генерала Роберта Ли, сражающейся с превосходящими силами Гранта у Спотсилвейни, привести в беспорядок коммуникации снабжения Ли, создать угрозу столице Конфедерации Ричмонду и – самое главное – наконец-то избавиться от Стюарта. Шеридан был настолько уверен в успехе операции, что проводил её совершенно открыто.

К вечеру 9-го мая федеральная колонна достигла базы южан в Бивер Дамн Стейшн. Охрана военных складов успела их поджечь, а что осталось, уничтожал уже Шеридан – он взорвал 100 железнодорожных вагонов и шесть локомотивов, что составляло одну четверть подвижного состава Виргинской центральной железной дороги. На следующее утро янки разрушили десять миль железнодорожных путей, перерезали все телеграфные провода в округе и освободили 378 пленных федералов, попавших к южанам после сражения в Глуши.

Стюарт был хорошо информирован о передвижениях и действиях Шеридана. В стремлении защитить Ричмонд, он собрал 4 500 южных кавалеристов и бросился на перехват янки. По его замыслу, дивизия Фитцхью Ли должна была атаковать Шеридана с тыла, а сам Стюарт поспешил первым занять стратегическую позицию на перекрестке дорог, что ему в итоге и удалось к 10 утра 11-го мая после ночного форсированного марша. Союзная и южная кавалерии встретились в полдень у «Йеллоу Таверн», заброшенной гостиницы всего в шести милях к северу от Ричмонда.

Правый фланг Стюарта стоял к западу от Телеграфной дороги, развернувшись на юг, а левый фланг расположился вдоль Телеграфной дороги. Авангард колонны Шеридана достиг Йеллоу Таверн через час после конфедератов. Передовая дивизия Уэсли Мерритта немедленно атаковала позиции южан на Телеграфной дороге. Первое столкновение ознаменовалось тяжелыми потерями, особенно для левого фланга северян, но тем не менее, под напором превосходящих сил, люди Стюарта отступили.

Вокруг Йеллоу Таверн воцарилось двухчасовое затишье, так как северяне решили передохнуть. Джеб воспользовался паузой для перегруппировки своих сил. Тем временем, Шеридан отразил острую атаку южной кавалерии Джеймса Гордона на свой тыл и подтянул все свои силы к линии обороны Стюарта. Джордж Кастер развернул Мичиганскую бригаду на правом фланге федералов и решил захватить несколько конфедератских орудий. Он спешил половину бригады и двинул ее на южан, в то время как вторая половина в конном строю попробовала обойти противника справа. Стюарт разгадал замысел Кастера и основной артиллерийский огонь обрушился именно на конников, а вмешательство 1-го Виргинского кавалерийского полка остановило атаку янки и вынудило их повернуть назад. Уже прозвучал сигнал к отходу, когда один рядовой 5-го Мичиганского полка Джон Хафф, увидев высокого рыжебородого южного офицера, гарцующего на лошади, прицелился и выстрелил из револьвера. Офицер склонил голову, и с его головы в пыль упала знаменитая шляпа с пышным плюмажем. Не подозревая того, рядовой Хафф смертельно ранил генерал-майора Стюарта. Ли потерял своего лучшего кавалериста.

Раненный Стюарт передал командование следующему по званию Фитцхью Ли. После того, как Стюарта вынесли с поля боя, сражение возобновилось с новой силой. Еще в течение часа позиции усталых, голодных и плохо вооруженных трех тысяч конфедератов подвергались атакам десяти тысяч северян, у каждого из которых было по новейшему семизарядному скорострельному Спенсеру. У двух бригад южан просто-напросто не было ни физических, ни материальных возможностей противостоять двум дивизиям противника, поэтому с наступлением сумерек Фитц Ли был вынужден отступить по северному притоку реки Чикахомини.

Шеридан двинулся на юг к Ричмонду, до которого оставалось несколько миль. К ночи федеральные кавалеристы дошли до оборонных укреплений защитников столицы Конфедерации, сделали несколько маневров и отошли. Потом Шеридан вспоминал: «Я мог войти в город и жечь и убивать налево и направо, я мог захватить Ричмонд, если бы захотел. Но это не стоило жизни моих людей». Шеридан здесь покривил душой – единственной целью его рейда был Стюарт, а вовсе не Ричмонд, и эта цель уже была достигнута. Джеймс Юэлл Браун Стюарт скончался 12 мая 1864 года в доме своего шурина доктора Чарльза Брюэра.

Текст: Станислав Зенов