Две канадские нации

Когда в 1760 году Канада была завоёвана Великобританией её население составляло тогда чуть более 60 тысяч человек, почти исключительно франкоязычных канадцев-католиков. В условиях нарастающего движения за независимость в 13 колониях Новой Англии британское правительство пошло на беспрецедентные в колониальной практике меры.

В 1774 году английский парламент принял закон о Квебеке. Он был первой важной вехой в конституционной истории Британской Канады. Согласно закону, границы провинции теперь простирались до реки Огайо. Законом принималась римско-католическая церковь, и признавалось ее право собирать церковную десятину. Управление завоеванной провинцией Квебек было отдано губернатору и назначенному консулу. Также важными пунктами закона были пункты, где устанавливалось французское гражданское право на территории провинции. Британское уголовное право вводилось на все нарушения закона и проступки, возможным наказанием за которые были штраф, тюремное заключение или смерть. Эти решения английского парламента произвели благоприятное впечатление на религиозных лидеров провинции и, в частности, на самих колонистов. Однако, поселенцам было отказано в собственном выборном органе управления.

С самого начала английские губернаторы столкнулись с необходимостью лавировать между интересами подавляющего большинства Квебека — франкоязычных католиков и незначительного, однако влиятельного меньшинства — англоязычных канадцев. Огромная волна новых поселенцев — противников отделения США от Великобритании, накрывшая Канаду в 1783 году, обозначила начало новой истории Канады. Их приход послужил причиной реорганизации как Новой Шотландии, так и провинции Квебек. Ранее необжитые леса к западу от бухты Фанди, когда-то входящей во французскую Акадию, были переданы Новой Шотландии. В 1784 году эта территория была выделена в новую колонию под названием Нью-Брансуик. Одновременно остров Мыс Бретон был отделен от Новой Шотландии (возвращен провинции в 1820 году). В целом, считается, что в первой волне иммиграции в провинции осело около 35 тысяч англоязычных имигрантов.

Было очевидно, что поселенцы, отправившиеся на запад той территории, которая была частью провинции Квебек, не будут долго терпеть ограниченные права и французские законы, установленные законом о Квебеке. Способности двух главных национальных групп в Канаде ужиться друг с другом испытывались много лет.

В 1791 году Квебек был разделен на две колонии — Нижнюю Канаду (франкоязычную) и Верхнюю Канаду (англоязычную) с границей по реке Оттава. В каждой колонии существовала законодательная ассамблея, избираемая населением, но реальная власть оставалась в руках британского губернатора. Для франкоканадцев представительство в законодательной деятельности стало первым опытом демократии. Впрочем, исполнительная власть перед законодательными ассамблеями не несла никакой ответственности за свои действия.

Борьба за ответственное перед местным парламентом правительство составляла суть постоянно нарастающей борьбы канадского народа, однако в Нижней Канаде к этому добавлялся еще один важный для последующей истории Канады момент — борьба за признание реально сложившейся франкоканадской нации против политики ассимилирования, систематически проводившейся колониальной администрацией с одобрения метрополии.

Осенью 1837 в Нижней Канаде разразился существенный кризис. Здесь реальную власть держали британский губернатор и его советники, которых называли Кликой Шато. Эта Клика постоянно препятствовала работе избранных представителей франкоканадского большинства. Лидером радикальных реформ в Нижней Канаде был Луи Жозеф Папино. Он пришел к выводу, что реформа правительства невозможна без разрыва связи с Великобританией. Когда правительство решило арестовать Папино, он немедленно пересек границу и скрылся в Соединенных Штатах. Так как это было воспринято бунтовщиками как попытка казнить их главаря, восстания произошли еще в нескольких местах, но все они были быстро подавлены. Практически одновременно аналогичные бунты произошли в Верхней Канаде.

Рост колонии обеспечивал большое количество возможностей разбогатеть тем, кто распределял землю. Одним из самых громких обвинителей несправедливого распределения земли правительством был Уильям Леон Макензи. Его упреки были в основном направлены на группу, которую называли Семьей. Это было фривольное и несколько далекое от истины название для людей у власти и их друзей, среди которых, между прочим, были и честные и независимые люди.

Когда правительство не сумело исправить все промахи, вмененные ему в вину Макензи, последний начал призывать к борьбе за независимость Верхней Канады. В начале 1838 года он захватил остров Нэйви на реке Ниагара и, с небольшой группой последователей, попытался организовать свою республику Канада. Армия и ополчение, державшее ситуацию под контролем, заставили Макензи сбежать в Соединенные Штаты.

После вооруженных столкновений патриотов с британскими колониальными войсками осенью 1837-1838 годов для разбирательства о причинах этих восстании из Англии был прислан губернатор лорд Дарэм с очень широкими полномочиями. В подготовленном им обстоятельном «Отчете о состоянии дел в Британской Северной Америке» (1839 г.) был сделан на редкость провидческий вывод: «Вместо ожидаемого противостояния правительства и народа я нашел противостояние двух рас» Однако его другой вывод был явно несправедлив к одной из этих наций (рас), а именно к франкоканадцам «Это народ без истории и без литературы». Таким образом, франкоканадцам еще раз напомнили об их неполноценности с точки зрения метрополии. Дабы окончательно решить национальный вопрос, Дарэм предложил снова объединить две колонии в одну, в которой в силу изменившихся демографических характеристик франкоканадцы представляли бы уже менее половины всего населения.

В 1840 году в Лондоне был принят акт о создании единой колонии Канада, единственным официальным языком которой был объявлен английский. Это был еще один факт угнетения франкоканадцев, прочно утвердившийся в исторической памяти народа.

В первые несколько лет этого периода были разработаны и приняты принципы полного самоуправления и подчинения губернатора воле парламента. Каждая из Канад — Западная и Восточная представила великих политиков. Среди них особо выдающимися были Роберт Болдуин из Западной Канады и Луи Ипполит Лафонтен из Восточной Канады. Оба лидера приняли участие в агитации, предшествующей восстанию 1837 года, но они не поддерживали экстремистские меры, которые привели к вмешательству армии. Оба осознали значение представительского правительства. Объединившись, они создали сильную коалицию в первые годы нового правительства, и таким образом, сумели провести многие из своих законов. Среди них были и законы о создании местных органов управления, об основании Университета Торонто и изменении системы судов.

При образовании Канадской конфедерации так и не удалось решить исторически возникший национальный вопрос, а именно признать существование франкоканадской нации. Несмотря на определенные права, полученные ими на территории провинции Квебек, франкоканадцы оказались в нем, как в гетто, поскольку полноправное участие их в заселении запада страны оказалось невозможным. Это полностью подтвердилось в результате двух народных восстаний франкоязычных метисов и индейцев на Красной реке в 1869-1870 годах и северо-западных территориях в 1885 году во главе с Луи Риэлем. Эти повстанцы, выступавшие за право самоуправления на освоенных ими землях, пользовались большой моральной поддержкой франкоязычного Квебека, ибо речь, по существу, шла о возможности равноправного участия двух наций в дальнейшем освоении страны. Жестокое подавление восстаний и казнь Риэля в 1885 году вызвали массовые протесты в Квебеке.

Последнее десятилетие XIX века было особенно противоречивым. С одной стороны, франкоканадцы продолжали испытывать дискриминацию со стороны все возрастающего числа англоязычных жителей страны, особенно вне Квебека. Так, в 1890 году правительство провинции Манитоба приняло специальный закон о школах, который положил конец государственному финансированию франкоязычных школ в этой провинции, где с самого начала существовало достаточно прочное меньшинство франкоязычных католиков. Французский язык тоже был отменен в качестве официального языка этой провинции. После казни Риэля это было еще одно унижение франкоязычных канадцев в пределах их страны, и оно не могло не сказаться на ухудшении отношений между двумя народам страны.

С другой стороны, в 1896 году премьер министром Канады впервые стал франкоканадец Уилфрид Лорье что, конечно же, существенно способствовало национальному примирению англо — и франкоканадцев, необходимому для дальнейшего развития и территориальной целостности страны.

Правление Уилфрида Лорье продолжалось 15 лет. Это был период роста и благоденствия. Проблема школ Манитобы была быстро замята новым законом, который принял парламент провинции в соответствии с компромиссом, выработанным в Оттаве. В центральное правительство Лорье привлек наиболее способных людей из всех провинций. Мировая экономика была на подъеме, и впереди всех шагало правительство Лорье, который провозгласил, что «Двадцатый век будет принадлежать Канаде», и вся страна уверилась в его заявлении.